Horaire du 30 août au 5 septembre 2015

 Ã‰té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Groupe STAR

Dimanche – 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR

Jeudi - 17h00 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi – 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 30 août au 5 septembre 2015

Horaire du 6 au 12 septembre 2015

 Ã‰té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Groupe STAR

Dimanche – 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR

Jeudi - 17h00 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi – 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 6 au 12 septembre 2015

Horaire du 13 au 19 septembre 2015

 Ã‰té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Groupe STAR

Dimanche – 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 17h05 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 18h05 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 19h05 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi – 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 13 au 19 septembre 2015

Horaire du 20 au 26 septembre 2015

 Ãƒâ€°té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Patinage Plus

Dimanche - 8h15 à 9h00

Gaétan-Boucher

Patinage Plus

Dimanche - 9h15 à 10h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR

Dimanche - 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 17h05 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 18h05 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 19h05 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Équipe de perfectionnement 

Mercredi – 17h15 à 19h15

Rosanne-Laflamme

Groupe STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi - 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 20 au 26 septembre 2015

Horaire du 27 septembre au 3 octobre 2015

 Ãƒâ€°té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Patinage Plus

Dimanche - 8h15 à 9h00

Gaétan-Boucher

Patinage Plus

Dimanche - 9h15 à 10h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR

Dimanche - 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 17h05 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 18h05 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi - 19h05 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Équipe de perfectionnement 

Mercredi – 17h15 à 19h15

Rosanne-Laflamme

Groupe STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi - 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 27 septembre au 3 octobre 2015

Horaire du 4 au 10 octobre 2015

 Ã‰té 2015 Programme Privé STAR;

Programme

Horaire

Centre Sportif

Patinage Plus

Dimanche – 8h15 à 9h00

Gaétan-Boucher

Patinage Plus

Dimanche – 9h15 à 10h00

Gaétan-Boucher

Groupe STAR et Développement Volet 1 (PP)

Dimanche – 17h30 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 17h05 à 17h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 18h05 à 18h50

Rosanne-Laflamme

Patinage Plus

Lundi – 19h05 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Lundi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Mardi - 17h10 à 19h00

Gaétan-Boucher

Équipe de perfectionnement

Mercredi – 17h15 à 19h15

Rosanne-Laflamme

Groupe STAR et Développement Volet 1 (PP)

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Intermédiaire STAR

Jeudi - 18h00 à 19h50

Rosanne-Laflamme

Avancé STAR

Jeudi - 20h00 à 22h00

Rosanne-Laflamme

Junior STAR

Samedi - 7h10 à 8h30

Gaétan-Boucher

Avancé STAR

Samedi – 8h40 à 10h15

Gaétan-Boucher

Intermédiaire STAR

Samedi - 10h25 à 12h00

Gaétan-Boucher

 

Horaire du 4 au 10 octobre 2015

Inscriptions Saison 2015-2016

Vous pouvez consulter l’horaire et coûts des cours offerts pour la saison 2015-2016 en appuyant sur plus d’info ci-bas.

PDF - 101.5 ko
Formulaire Inscription Groupe STAR
PDF - 119.8 ko
Formulaire Inscription Privé STAR
PDF - 111.8 ko
Formulaire Inscription Patinage Plus (Débutant)
PDF - 114.1 ko
Confirmation Inscriptions STAR (25 août 2015)
PDF - 106 ko
Confirmation Inscriptions Patinage Plus (Débutant) (29 août)

Formation des entraîneurs PP et STAR

Voici le calendrier des formations des entraîneurs Patinage Plus et Patinage STAR.
*** SVP faites circuler auprès des jeunes qui pourraient être intéressés.

Veuillez noter que des stages EIPSEP sont prévus pour décembre 2015. Les dates seront précisées en début octobre.

PDF - 26.7 ko
CALENDRIER - Septembre à décembre 2015 Formation des entraîneurs
Word - 68 ko
Formulaire Inscription - FR
Word - 72.5 ko
Formulaire Inscription - EN

Remerciements - Revue sur Glace 2015

JPEG - 1.3 Mo

Le CPA Saint-Hubert tient à remercier chaleureusement tous ceux et celles ayant participé à la mise en oeuvre et au succès de cet énorme projet qu’est la Revue sur Glace !

Merci aux chorégraphes pour les magnifiques numéros que vous nous avez concoctés et à tous nos patineurs pour les avoir si bien exécutés. Année après année, vous trouvez le moyen de nous émerveiller.

Un gros merci également aux parents pour leur dévouement et leur grande patience.

La Revue est un projet exigeant et votre collaboration est des plus précieuse.
Finalement, un gros gros merci au Comité de la Revue ainsi qu’à toute l’équipe de bénévoles qui ont généreusement offert leur temps sans compter. Votre contribution est essentielle ; un évènement de cette envergure ne pourrait tout simplement pas avoir lieu sans celle-ci.

Merci à tous et à l’an prochain !

Des patineurs fiers de leurs titres

William Jalbert, Arianne Bonneau et Bryan Pierro, du CPA Saint-Hubert ont fait l’objet d’un article dans le journal Rive-Sud Express. Vous pouvez consulter cet article en appuyant sur plus d’info ci-bas.

Arianne Bonneau et son partenaire Oliver Zhang médaillés d’or aux jeux du Canada

JPEG - 372 ko
Arianne aux jeux du Canada

Notre championne canadienne en danse sur glace pré-novice, Arianne Bonneau, avec son partenaire Oliver Zhang du CPA Ville-Marie, ont remporté la médaille d’or en danse sur glace pré-novice aux jeux du Canada à Prince-George, en Colombie Britannique. Ils ont obtenu un pointage combiné de 68,75.

Arianne et Oliver ont rapporté avec eux bien plus qu’une médaille. Ils ont vécu là-bas une semaine inoubliable avec toute l’équipe de patineurs du Québec, et se sont même fait de nouvelles amitiés parmi les athlètes d’autres sports et d’autres provinces.

Félicitations Arianne et Oliver !

William Jalbert et Bryan Pierro médaillés d’or aux Jeux du Québec

JPEG - 129 ko
William et Abigaël aux jeux du Québec

Les patineurs du CPA Saint-Hubert continuent de se démarquer dans les compétitions d’envergure cette année. Nous sommes extrêmement fiers de souligner les performances de William Jalbert et Bryan Pierro qui ont remporté la médaille d’or dans leur épreuve respective lors de la dernière édition des Jeux du Québec.

JPEG - 125.4 ko
Bryan aux jeux du Québec

William, qui représentait la région de Lanaudière avec sa partenaire Abigaël Roberge (CPA St-Lin-des-Laurentides), a remporté le titre en danse juvénile alors que Bryan a remporté le titre en simple messieurs dans la catégorie novice.

Félicitations à vous deux !

William Jalbert, champion Québécois en danse, catégorie juvénile

JPEG - 65.2 ko
William Jalbert et sa partenaire Abigaël Roberge

Le CPA Saint-Hubert est extrêmement fier de souligner les succès de William Jalbert et de sa partenaire Abigaël Roberge (CPA Saint-Lin-Laurentides).

William et Abigaël se sont mérité le titre de Champions Québécois dans le volet danse, catégorie juvénile, le 8 février dernier lors des Championnats de Section B qui se tenaient à Trois-Rivières. Au total 8 couples étaient présents lors de cette compétition.

Ils se sont également classés à la Finale régionale de Saint-Lin-Laurentides pour représenter cette Région aux Jeux du Québec qui auront lieu à Drummondville du 27 février au 3 mars prochain.

William et Abigaël forment un couple de danseurs depuis juillet 2014 et ont fait d’énormes progrès durant la dernière année. Dès l’an prochain, ils passeront à la catégorie Pré-Novice.

Bravo William et Abigaël ! Nous sommes fières de vous et de vos accomplissements et vous souhaitons beaucoup de succès !

septembre 2015 :

Rien pour ce mois

août 2015 | octobre 2015

Nous suivre: