Inscriptions Saison 2016-2017

Nous sommes heureux de vous annoncer que les inscriptions pour la saison 2016-2017 se feront en ligne via Amilia.

Les dates d’inscriptions pour nos patineurs (St-Hubert - Club d’appartenance 2015-2016) seront comme suit :
- STAR privé et Groupe STAR : à partir du 1er août, 19h.
- Patinage Plus : à partir du 10 août, 19h.

Pour les patineurs de l’extérieur ou qui se joignent au CPA St-Hubert, les inscriptions se feront à partir du 15 août.

Pour ne pas perdre de temps le jour de l’inscription, nous vous invitons à vous créer un compte Amilia dès maintenant si vous n’en avez pas déjà un. Simplement suivre le lien : https://www.amilia.com/fr/Signup.

Veuillez noter que la personne qui ouvrira le compte doit être un adulte car c’est la personne qui recevra par courriel les communications d’Amilia, les factures, les états de compte, etc.

Vous pourrez par la suite créer un profil de membre pour chacun de vos enfants et l’associer au vôtre.

Si vous éprouvez des difficultés lors de la création de votre compte, svp contacter l’Assistance Amilia (et non pas le CPA Saint-Hubert !) en cliquant sur le petit rectangle bleu prévu à cet effet. Merci de votre collaboration.

L’horaire et coûts des cours offerts pour la saison 2016-2017 sont disponibles ici.

Bon été à tous !

Inscriptions Saison 2016-2017

Semaine du 22 août au 28 août

Légende
Groupe STAR
= Groupe STAR
Privés débutants
= Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
= Juniors avancés
Intermédiaires
= Intermédiaires
Avancés
= Avancés
Dépsités
= Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE 5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
 = cours débutant cette semaine
Semaine du 22 août au 28 août

Semaine du 29 août au 4 septembre

Légende
Groupe STAR
 = Groupe STAR
Privés débutants
 = Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
 = Juniors avancés
Intermédiaires
 = Intermédiaires
Avancés
 = Avancés
Dépsités
 = Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
  Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
  Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
  Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
  Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
  Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
  Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
  Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
  Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
  Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
  Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
  Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE   5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
Semaine du 29 août au 4 septembre

Semaine du 5 au 11 septembre

Légende
Groupe STAR
 = Groupe STAR
Privés débutants
 = Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
 = Juniors avancés
Intermédiaires
 = Intermédiaires
Avancés
 = Avancés
Dépsités
 = Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
  Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
  Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
  Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
  Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
  Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
  Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
  Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
  Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
  Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
  Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
  Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE   5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
Semaine du 5 au 11 septembre

Semaine du 12 au 18 septembre

Légende
Groupe STAR
= Groupe STAR
Privés débutants
= Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
= Juniors avancés
Intermédiaires
= Intermédiaires
Avancés
= Avancés
Dépsités
= Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
Lundi 17H10 à 17h55
Aréna Rosanne-Laflamme
       
Lundi 18H00 à 18h45
Aréna Rosanne-Laflamme
       
Lundi 19H05 à 19h50
Aréna Rosanne-Laflamme
       
Dimanche 08h10 à 08h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
Dimanche 09h10 à 09h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
  Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
  Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
  Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
  Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
  Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
  Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
  Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
  Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
  Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
  Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
  Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE   5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
 = cours débutant cette semaine
Semaine du 12 au 18 septembre

Semaine du 19 au 25 septembre

Légende
Groupe STAR
= Groupe STAR
Privés débutants
= Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
= Juniors avancés
Intermédiaires
= Intermédiaires
Avancés
= Avancés
Dépsités
= Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
  Lundi 17H10 à 17h55
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Lundi 18H00 à 18h45
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Lundi 19H05 à 19h50
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Dimanche 08h10 à 08h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
  Dimanche 09h10 à 09h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
  Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
  Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
  Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
  Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
  Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
  Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
  Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
  Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
  Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
  Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
  Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE   5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
Semaine du 19 au 25 septembre

Semaine du 26 septembre 2 octobre

Légende
Star Groupe
= STAR groupe
Privés débutants
= Privés débutants
Privés juniors
= Privés juniors  
 Juniors avancés
= Juniors avancés
Intermédiaires
= Intermédiaires
Avancés
= Avancés
Dépsités
= Dépistés
Perfectionnement
= Perfectionnement
    JOUR HEURES ARÉNA   niveaux
  Lundi 17H10 à 17h55
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Lundi 18H00 à 18h45
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Lundi 19H05 à 19h50
Aréna Rosanne-Laflamme
       
  Dimanche 08h10 à 08h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
  Dimanche 09h10 à 09h55
Aréna Gaétan-Boucher
       
  Dimanche 17h30 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
 
  Mercredi 18h00 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Star Groupe
Privés débutants
  Lundi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
 Juniors avancés
 
  Mardi 17h10 à 19h00
Aréna Gaétan-Boucher
Intermédiaires
Avancés
 
  Jeudi 17h00 à 17h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés débutants
 
  Jeudi 17h50 à 18h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Privés juniors
   
  Jeudi 19h00 à 20h15
Aréna Rosanne-Laflamme
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
  Jeudi 20h25 à 21h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Avancés
   
  Samedi 07h10 à 08h30
Aréna Gaétan-Boucher
Privés juniors
   
  Samedi 08h40 à 10h15
Aréna Gaétan-Boucher
Avancés
   
  Samedi 10h25 à 12h00
Aréna Gaétan-Boucher
 Juniors avancés
Intermédiaires
 
aUTRE   5 MATINs 06h00 à 07h50
Aréna Rosanne-Laflamme
Patineurs du privé
Semaine du 26 septembre 2 octobre

Commanditaires recherchés pour Invitation Gaétan-Boucher 2016

PDF - 28.4 ko
Recherche Commanditaires 2016

Si vous êtes intéressés à commanditer notre compétition annuelle "Invitation Gaétan-Boucher" ou si vous connaissez quelqu’un que cela pourrait intéresser, nous vous invitons à prendre connaissance du document ci-joint.

Merci de votre collaboration et support !

Horaires et Critères pour la saison 2016-2017

Pour tous les détails sur l’horaire et les critères pour chacun des blocs, veuillez SVP appuyer sur plus d’info ci-bas.

Comité du club

Voici vos bénévoles du conseil d’administration du club qui sont responsables du fonctionnement du CPA Saint-Hubert pour la prochaine saison.

Avis de compétition Championnats québécois d’été 2016

Nous avons le plaisir de vous informer que l’avis de compétition des Championnats québécois d’été 2016, présentés par Goupe Kloda Focus, est maintenant disponible sur notre site Internet. Vous pouvez le consulter dans la section compétitions / compétitions provinciales / championnats québécois d’été et vous y inscrire via AMILIA

Date limite d’inscription : Lundi le 20 juin 2016, 16h

Championnats A de Section Québec

Le CPA Boucherville sera le Club Hôte des Championnats A de Section Québec du 4 au 6 novembre prochain, ainsi que le même weekend en 2017.

Nous sommes extrêmement heureux d’avoir le privilège de tenir une compétition d’une telle envergure dans la région, et le comité organisateur est déjà à préparer l’horaire pour les nombreux bénévoles de notre région qui travailleront pour faire de cet événement un succès.

Au niveau des tâches de travail, la formule "Premiers Arrivés, Premiers Servis" sera privilégiée pour ce qui est des choix.
Vous trouverez la liste des tâches dans le fichier Excel, et vous n’avez qu’à cocher vos préférences.

Si vous êtes intéressés à être bénévole pour cet événement, SVP remplir le fichier Excel prévu à cet effet et le retourner à l’adresse suivante : bazooka@sympatico.ca.

Merci !

Excel - 10.7 ko
Inscriptions des bénévoles

Soirée des lauréats

Venez voir les photos de la soirée des lauréats de cette année.

Commanditaires Or

Nous suivre: